Наставничество педагогов

Наставничество — это инвестиции в долгосрочное развитие организации, в её здоровье.
Дэвид Майстер

Формирование коммуникативной культуры обучающихся

20 декабря в МОУ лицей №1 прошла муниципальная конференция «Формирование коммуникативной культуры обучающихся на уроках русского языка и литературы». Организаторами и участниками данного мероприятия стали сразу два РМО: учителей русского языка и литературы и школьных библиотекарей.

Нашу школу на мероприятии представляля наставническая пара Смирнова С.К. и Ярцева Ю.В. Они показали фрагменты уроков, продемонстрировали интересные приёмы работы с детьми, рассказали про способы подготовки учащихся

«Методическое турне «Успешное наставничество»

14 декабря в рамках краткосрочного муниципального проекта «Методическое турне «Успешное наставничество» в МОУ Левобережной школе состоялся очередной туристический маршрут «Традиционное наставничество». Наша школа стала Турагентством, на базе которого и прошло мероприятие в форме семинара.
Встреча началась с выступления директора школы Новиковой Марины Львовны на тему «Идеи ,опыт, решения по по реализации формы традиционного наставничества в образовательном учреждении».
Затем, для гостей прошли мастер-классы:
- « Межпредметное проникновение на основе формирования читательской грамотности» ,наставническая пара «опытный педагог» - «молодой специалист» ,Смирнова С.К.- Ярцева Ю.В.
- Организация наставнической пары «успешный ученик» - «ученик, испытывающий трудности в обучении» для минимизации неуспешности обучающихся .Представление опыта учениками 9 б класса -Шишков Герман - Слепченко Иван.
- Мастер-класс «Наставничество ,как эффективный метод по профессиональному становлению личности» - наставническая пара «равный » - «равному»-Панова Л.А.-Хохлова О.В.
Насыщенная и плодотворная работа завершилась подведением итогов и новогодним сюрпризом.

В конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование». Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Для начала приведем две главные цели заявленного нацпроекта:

1) Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

2) Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Предусмотрено (в KPI), что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников общеобразовательных организаций будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Региональный уровень

• Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»;

Уровень образовательной организации

Методические материалы: