Навигатор абитуриента https://na.ria.ru/

Новости:

12.11.2023

Рыбинская ГЭС

В рамках профориентационной работы ученики 8-10 классов МОУ Левобережной школы совершили поездку в Рыбинск для посещения  Рыбинской ГЭС. Там ребята познакомились с история её строительства и работой шлюзов.

12.11.2023

Знакомство с профессией

23.10.2023 учащиеся 10-11 классов МОУ Левобережной школы посетили районное профориентационное мероприятие на базе МУ "РДК имени А.Г Малова". Обучающиеся познакомились с Ярославским высшим военным училищем противовоздушной обороны и военными институтами войск национальной гвардии Российской Федерации. Ребятам рассказали об алгоритме поступления в военные институты, о требованиях к кандидатам и преимуществах обучения в военных образовательных учреждениях.

1 2 3 4 5 6

Выбор профессии (профориентация), на самом деле, очень ответственный шаг: от него зависит Ваше успешное будущее! Статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Как выбрать профессию, кем стать, чтобы через некоторое время не жалеть о своем выборе? Попытаемся вместе на этой странице найти ответ на поставленный вопрос.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные морально-волевые качества" — например, корректору важно внимание, художнику – образное мышление и т.д. Так же, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны — то больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы — не сможете выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Поэтому, при выборе профессии очень важно соответствие между врожденными способностями, особенностями и возможностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Не секрет, что там, где Ваши способности будут максимально реализованы, Вы добьетесь наибольшего успеха. Помните: выбирая профессию, выбирая кем стать — Вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию Ваших возможностей.

Этапы реализации профориентационной работы:

1 этап – начальная школа.

На данном этапе учащиеся знакомятся с миром профессий через такие формы работы, как экскурсии, беседы, утренники, устные журналы, встречи с интересными людьми. Учащиеся выбирают занятия по интересам, кружковые занятия, могут развивать свои творческие способности через участие в различного уровня конкурсах.

2 этап – 5-8 классы.

Профориентационная работа находит свое продолжение через деловые игры, профориентационные игры, игры-погружения, игры-путешествия. Данные формы работы позволяют учащимся более подробно изучить мир профессий, представить себя в этом мире. Учащиеся 5-7 классов изучают многообразие рабочих профессий, делают первые шаги в проектной деятельности.

3 этап – 9-11 классы.

Работа предусматривает целенаправленную профориентационную работу среди учащихся, направленную на содействие осознанному выбору профиля обучения, а в дальнейшем – и профессии.На данном этапе активизируется диагностическая работа, проводимая психологом, проводятся уроки выбора профессии. В этот период учащиеся начинают заниматься исследовательской деятельностью.В системе профориентационной работы этот этап является самым ответственным и направлен на содействие старшеклассникам в их профессиональном самоопределении. В этот период более масштабно разворачивается консультационная деятельность среди учащихся и их родителей.
Используются различные формы работы с учащимися старшей ступени: беседы, консультации по вопросам выбора профиля обучения, информирование о способах получения желаемого образования, требованиях профессии к человеку, оплате труда.

Советы для отличной учёбы:

• Чередуй занятия и сон (во сне формируются наши новые нейронные связи, мы запоминаем различные процессы);
  • Делай регулярные перерывы (чтобы учиться было проще, нужно давать мозгу отдохнуть);
  • Не трать время на перечитывание информации и подчёркивание основных мыслей;
  • Занимайся физкультурой (физическая активность помогает лучше запоминать и учиться);
  • Ставь для себя жёсткие «внешние» крайние сроки (внешний дедлайн — это тот, который поставлен тебе другими людьми. Даты экзаменов известны заранее, и ты не можешь их подвинуть. Всё, что тебе остается — сесть и начать работать).

Общие Интернет-ресурсы по самоопределению:

О профессиях

Об образовании