Ссылка на видео об открытии центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Новости:

12.11.2023

Шахматы в деле

Ученики 1-4 классов при знакомстве с шахматами не только решаем шахматные задачи, играем с одноклассниками и компьютером, но и начали смотреть в конце каждого занятия по 5 минут художественный фильм "Шахматист". Очень интересно!

Графика в деле

На базе Центра 2.11 проходили занятия по компьютерной графики для детей посещающих осенний лагерь. Ребята учились рисовать с помощью компьютерной техники.

1 2 3 4 5 6

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2020 году в МОУ «Левобережная средняя школа г. Тутаева» ТМР осуществляет работу центр образования «Точка роста».

Национальный проект «Образование» обеспечивает достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом Российской Федерации, по обеспечению возможности для самореализации и развития талантов.

За счет мероприятий национального проекта «Образование» в каждом регионе России обеспечивается развитие системы образования по следующим ключевым направлениям:

• Развитие инфраструктуры образования — строительство школ, обновление материально-технической базы образовательных организаций и оснащение их современным оборудованием;
  • Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи;
  • Создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций;
  • Увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью или вовлеченных в деятельность волонтерских (добровольческих) организаций, до 15 процентов.

Точка роста (как структурное подразделение образовательной организации), обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ», зона для проектной деятельности и Шахматная гостиная.

Федеральный оператор:

Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации»

Информация:

Расписание занятий Центра "Точка роста" на 2023/2024 учебный год

План мероприятий Центра "Точка роста" на 2023/2024 учебный год

Комплексный план мероприятий по организационно-методической поддержке центров в 2023-2024 учебном году

Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
  • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
  • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам цифрового и гуманитарного профилей
  • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
  • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
  • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы.
  • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровой и гуманитарной компетенций
  • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
  • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Информационные ресурсы: