Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Муниципальное образовательное учреждение "Левобережная средняя школа города Тутаева" Тутаевского муниципального района состоит из двух корпусов – корпус начальной школы и корпус основное и среднее звено.

Школа имеет достаточно хорошую материально-техническую базу, которая постоянного обновляется – это 2 спортивных зала, библиотека, медицинские кабинеты, столовые, компьютерный класса с интерактивным комплексом, специализированные кабинеты: химии, физики, биологии, слесарная мастрерская, кабтинет обслуживающего труда, кабинет логопеда, психолога; кабинеты «Точки Роста». В кабинетах химии, физики, биологии имеется необходимое лабораторное оборудование,  для проведения практических лабораторных работ.

Учебные кабинеты основного и среднего звена:

Насчитывается 13 учебных помещений, которые оснащены наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения (ПК, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, МФУ).

В кабинетах проводится методическая, учебная, факультативная и внеклассная работа с учащимися основной и старшей школы.

Учебные кабинеты начального звена:

Насчитывается 10 учебных помещений, которые оснащены наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения (ПК, интерактивными досками, мультимедийными проекторами, МФУ).

Компьютерный класс:

Компьютерный класс оснащен 16 ученическими ПК и 1 учительским ПК, интерактивным комплексом. Все компьютеры объединены в отдельную сеть и имеют выход в Интернет. В кабинете информатики, кроме занятий по расписанию для 5-11 классов, ученики проходят тестирование в формате ЕГЭ и ГИА, проходят занятия для педагогов школы, ведутся кружковые занятия.

Химия/Биология, Физика:

Для данных предметов выделено 2 кабинета, которые специально оборудованы для проведения теоретических и практических занятий по химии, биологии и физике, и связанные с ними внеклассной работы. Имеются лабораторные комнаты, где храниться оборудование и препараты.

Спортивный зал:

В школе 2 помещения оборудованы под спортивные залы (начальное звено и основное и старшее звено). Спортивный зал – это место для проведения уроков по физкультуре, занятий спортивных секций и спортивных соревнований, площадка для организации больших спортивных праздников. Имеется спортивный инвентарь и снаряды для выполнения упражнений.

Мастерская:

Мастерская - основная учебно-методическая и практическая база для выполнения учебных программ по предмету «Технология» основного общего образования. Является местом адаптации ученика к условиям технологического обучения, раскрытия и развития его способностей и повышения уровня технологической культуры.

Оснащена станками (деревообрабатывающий, фуговочный-строгальный, токарный, точильный), электропила и пила, верстаки, приборы для выжигани и пайки, дрели, шуруповерты, лобзики и т.д. Средства электробезопасности и предупредительные знаки, места хранения оборудования и материалов.

Кабинеты центра "Точка роста":

Оборудовано 2 кабинета под центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста». В них обустроены функциональные зоны для обучения и для проектной деятельности, а также открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону. Все помещения снабжены современным оборудованием (ПК, МФУ, инструменты для уроков технологии, квадракоптеры, шлем VR, 3D-принтер, фотоаппарат, микрофоны, тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и поражений и другая техника). Кабинеты оформлены в едином фирменном стиле.

Столовая:

Школьная столовая рассчитана на 90 мест в основном и старшем звене и на 50 мест в начальном звене, оснащена необходимым технологическим оборудованием, которое соответствует нормам ГОСТу и САНПиН.

Библиотека:

В школе имеется библиотека площадь 53 кв. м. (основное и старшее звено) и читальная комната (начальное звено) – 36 кв.м.. Библиотека имеет хранилище для учебников, электронные и информационно образовательные ресурсы , учебники и учебную литературу. Есть читальный зал на 10 мест. Он оснащён 1 ПК для работы читателей, есть МФУ.

Медицинский кабинет:

Кабинет отвечает требованиям ГОСТу и САНПиН. Ученикам и учителям оказывается квалифицированная медицинская помощь фельдшером Тутаевской ЦРБ.

Музей:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Во всех кабинетах открыт доступ в Интернет (электронные образовательные ресурсы).

Доступ обучающихся  к сети Интернет в урочное и внеурочное время осуществляется под контролем учителя. Выход в сеть осуществляется для поиска информации при:

• подготовке к ЕГЭ;
  • подготовке к поступлению в учреждения профессионального образования;
  • погружении в языковую среду;
  • проведении исследовательской работы.

а также для:

• тестирования;
  • участия в Интернет-олимпиадах;
  • конкурсах;
  • вебинарах;
  • создания Web страниц или сайтов.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Вы можете посетить кабинет информатики, каб. 3 "Точки Роста"  и информационный библиотечный центр.

График работы точки доступа к сети Интернет в МОУ Левобережная школа

Дни недели Урочное время Внеурочное время Занятность педагогам Администрация, сотрудники
1 Понедельник 8.30 – 13.30 13.30 – 16.00 8.30 – 17.00 8.00 – 17.00
2 Вторник 8.30 – 13.30 13.30 – 16.00 8.30 – 17.00 8.00 – 17.00