Школьное ученическое самоуправление

В 2000 году в школе был создан детский орган ученического самоуправления – «Школьная республика».

Ученическое самоуправление - форма организации жизнедеятельности коллектива обучающихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Школьное ученическое самоуправление способствует эффективной социализации подрастающего поколения, накоплению им социального опыта, подготовке к жизни, к решению социальных проблем различной сложности.

«Школьная республика» избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием .

Высшим органом детской организации «Школьная республика» является общий сбор. Он созывается 2 раза в год, в период между сборами рабочим органом является парламент.

В «Школьную республику» избираются наиболее активные, дисциплинированные обучающиеся 5-11 классов, пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.

Количественный состав «Школьной республики» определяется общим собрание в зависимости от числа 5-11 классов.